WhatsApp: 8(916) 474-34-00 Телефон: 8(495) 664-46-99

Душевая кабина своими руками

Популярность пластиковых кабин с акриловым основанием объясняется недорогой ценой, простотой и скоростью сборки. Установил, и сразу начал пользоваться. В некоторых случаях это оправдано, а недостатки такого варианта опишем ниже.
Однако, если вы затеяли серьёзный ремонт ванной комнаты в квартире или частном доме, то необходимо устройство капитальной душевой кабины своими руками.

Почему выбираем самодельную кабину

Монтаж душевой кабины Раменский район

Особенности акриловой душевой кабины.

Пластиковая душевая кабина — сантехника, которая пользуется заслуженной популярностью, тем не менее имеющая недостатки. Некоторые из них:
неустойчивый акриловый поддон;
разбалтывание конструкции при эксплуатации;
потеря герметичности;
желтеющий пластик;
поломки фурнитуры и тд.

Я не призываю отказываться от покупной кабины и какие-то неприятности возможно вас не коснутся, а где-то это будет вообще оптимальным решением. Но если затеяли капитальный ремонт, тем более по дизайн проекту, то этот вариант конечно не подходит.

Самодельная душевая кабина

Какие же преимущества имеет самодельная кабина? Вот некоторые из них:
1. элементы, исключающие протечки;
2. долгий срок эксплуатации;
3. эстетичный и лаконичный вид, вписанный в общий дизайн;
4. простота в техническом обслуживании.
Конечно, всё это достигается грамотным монтажом и качественными материалами.

С чего начать монтаж

Интересный дизайн душевой кабины

Устройство душевой кабины своими руками в квартире начинается с определения места. Важным условием является близость канализационного стояка. От этого напрямую зависит высота поддона, так как нормальный слив требует достаточного наклона труб. Чем дальше от стояка, тем выше пьедестал.

В частном доме есть возможность спроектировать канализацию в полу и обойтись без поддона, посредством установки сливного трапа в общий уровень пола ванной комнаты.

Дизайнерские решения

Самое интересное заключается в том, что дизайн душевой кабины ограничивается только воображением и наличием декоративных материалов. Ведь стены и пол монтируется из плитки или мозаики, а выбор этого отделочного материала огромен.

Как сделать душевую кабину

Душевая кабина пошаговая инструкция

Основная идея, или если хотите лайфхак заключается в отсутствие задних стенок кабины. По сути, это специально отделанный и оборудованный под душ угол помещения. Реализовать проект с технической и дизайнерской точки зрения можно несколькими способами. Давайте рассмотрим устройство кабины пошагово.

Пошаговая инструкция

1. Сначала определяемся с размерами кабины. При наличии стеклянных покупных дверей и каркаса они известны. Обычно душевая кабина имеет длинную и короткую стороны. Необходимо разметить место под смеситель по центру короткой стороны, не высоте 1,2 м от будущего поддона. В это место вштрабливается планка под смеситель с подводкой водопровода. Стены в ванной комнате к этому моменту конечно должны уже быть выровнены под лазерный нивелир.
2. Далее, на полу, по центру короткой стороны, в 5 см. от стены, максимально низко фиксируется и подключается трап для слива. В частном доме бывает возможность обойтись без сооружения подиума, где трап монтируется в общую стяжку пола и подключается в заранее проложенную канализацию.
3. На место душевой кабины прикладывается каркас с дверцами, и по ним на полу размечаются бортики поддона. По этому контуру на раствор выкладываем бортик из блоков или кирпича. Внутри, под наклоном заливается цементная стяжка. У трапа нулевой уровень, у противоположенной стороны плюс 2-3 см.
4. Когда подиум полностью высохнет, его грунтуют вместе со стенами. После высыхания грунтовки, на стены и поддон наносим 2 слоя гидроизоляции с интервалом. Для этой цели хорошо подходит Knauf "Флехендихт".
5. Теперь душевая кабина полностью готова к плиточным работам. Кафель в ней укладывается вместе с общим помещением. Швы в кабине затираются эпоксидной затиркой, в остальных местах подойдёт обычная.
6. На заключительном этапе монтируются стеклянные двери, после чего каркас, в местах примыкания к плитке проходят прозрачным герметиком.

Во всём процессе монтажа существует множество нюансов и лайфхаков, которые сложно описать в приделах короткой статьи. Это объясняется разнообразием самодельных душевых кабин по форме, материалу, дизайну и техническому способу реализации идей.

Душевая кабина в своём доме

Цена установки душевой кабины

Стоимость монтажа самодельной душевой кабины складывается из цены материала, а так же сложности сантехнических и отделочных работ.
Из сантехники это:
- трубы комплектующие к ним;
- смеситель для ванной и душевая группа;
- сливной трап;
- стеклянные двери на металлическом каркасе.


Отделочный материал обычно входит в общий объём материала для санузла, это:
- грунтовка и гидроизоляция;
- штукатурные и клеевые смеси;
- кафель и затирка.

Подиум своими руками

Полезные советы

1 Прямоугольный подиум намного проще в монтаже чем полукруглый.
2 Длинный трап для слива также упрощает укладку кафеля под наклоном.
3 Двух компонентная эпоксидная затирка значительно увеличит срок службы кабины.
4 Общие сантехнические советы. Для монтажа резьбовых соединений труб применяйте не фум-ленту, а лён (в простонародье пакля) в сочетании с герметиком.
5 В народе распространена плохая практика открывания шарового крана в пол оборота. Особенно это касается отопления. В таком положении кран прикипает и быстро выходит из строя. Шаровые краны не предназначены для регулировки! Он должен быть открыт или закрыт до конца! Если кран используется редко, то полностью проверните его туда-обратно. Такая профилактика хотя бы раз в пол года позволит фурнитуре прослужить значительно дольше!

Душевые кабины фото

На фото представлены душевые кабины сделанные на заказ. Вся работа выполнена квалифицированными сантехниками и плиточниками!

Недорогие услуги

Компания «Квартира и ремонт» предлагает монтажные сантехнические услуги по устройству душевых кабин в квартирах и частных домах. Наши мастера имеют большой опыт, необходимую квалификацию и современный инструмент. Работаем в Раменском, Люберецком и Коломенском районе с 9 до 19 часов.

Наши контакты

Связаться с нами
г. Раменское тел: 8(916) 474-34-00 тел: 8(495) 664-46-99 e-mail: kpostr@ya.ru
Напишите ваше сообщение
*
*
*

Нажимая, вы соглашаетесь с политикой обработки данных.

Карта проезда

Раменский район
Только правильный монтаж!
*
*

Нажимая, вы соглашаетесь с политикой обработки данных.

Задать вопрос
8(916) 474-34-00 8(495) 664-46-99
Связь через WhatsApp